Image default
Películas

Premios Goya 2024: lista de ganadores y premios por categoras del cine espaol

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematogrficas de Espaa celebra a partir de las 22.00 horas la 38 edicin de los Premios Goya en el recinto de Feria de Valladolid. Con quince nominaciones, ‘20.000 especies de abejas’ es la cinta ms nominada, seguida con trece nominaciones por ‘La sociedad de la nieve’. ‘Cerrar los ojos’ y ‘Saben aquell’ cuentan con once nominaciones cada una, ‘Un amor’, con siete, y ‘Te estoy amando locamente’ y ‘El maestro que prometi el mar’, con cinco cada una.

‘20.000 especies de abejas’, ‘Cerrar los ojos’, ‘La sociedad de la nieve’, ‘Saben aquell’ y ‘Un amor’ son las cintas nominadas al Goya a mejor pelcula, mientras que los nominados al Goya a mejor direccin son Vctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’, Elena Martn, por ‘Creatura’, J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’, David Trueba, por ‘Saben aquell’, e Isabel Coixet, por ‘Un amor’. Al Goya a mejor actriz protagonista, aspiran las actrices Patricia Lpez Arnaiz, por ‘20.000 especies de abejas’, Mara Vzquez, por ‘Matria’, Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’, Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’, y Laia Costa, por ‘Un amor’. Y al Goya al mejor actor protagonista optan Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’, Enric Auquer, por ‘El maestro que prometi el mar’, David Verdaguer, por ‘Saben aquell’, Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’ y Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’.

MEJOR PELCULA

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

‘Un amor’

MEJOR DIRECCIN

Vctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

Elena Martn, por ‘Creatura’

J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’

David Trueba, por ‘Saben aquell’

Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Patricia Lpez Arnaiz, por ‘20.000 especies de abejas’

Mara Vzquez, por ‘Matria’

Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’

Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’

Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’

Enric Auquer, por ‘El maestro que prometi el mar’

David Verdaguer, por ‘Saben aquell’

Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’

Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’

Itziar Lazkano, por ‘20.000 especies de abejas’

Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’

Clara Segura, por ‘Creatura’

Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometi el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’

Juan Carlos Bellido, por ‘Bajo terapia’

Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’

lex Brendemhl, por ‘Creatura’

Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ REVELACIN

Xinji Ye, por ‘Chinas’

Yeju Ji, por ‘Chinas’

Cludia Malagelada, por ‘Creatura’

Sara Becker, por ‘La contadora de pelculas’

Janet Novs, por ‘O corno’

MEJOR ACTOR REVELACIN

Brianeitor, por ‘Campeonex’

Julio Hu Chen, por ‘Chinas’

Matas Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’

La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’

Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR DIRECCIN NOVEL

Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’

Itsaso Arana, por ‘Las chicas estn bien’

lvaro Gago, por ‘Matria’

Alejandro Marn, por ‘Te estoy amando locamente’

Alejandro Rojas y Juan Sebastin Vsquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’

Michel Gaztambide y Vctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

Alejandro Marn y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’

Flix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’

Alejandro Rojas y Juan Sebastin Vsquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

Albert Val, por ‘El maestro que prometi el mar’

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicols Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’

Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’

Albert Espinosa, David Trueba, por ‘Saben aquell’

Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR MSICA ORIGINAL

‘El maestro que prometi el mar’

‘La paradoja de Antares’

‘La sociedad de la nieve’

‘Robot Dreams’

‘Saben aquell’

MEJOR CANCIN ORIGINAL

Eco (‘Amigos hasta la muerte’)

Chinas (‘Chinas’)

El amor de Andrea (‘El amor de Andrea’)

La gallinita (‘La imatge permanent’)

Yo solo quiero amor (‘Te estoy amando locamente’)

MEJOR DIRECCIN DE PRODUCCIN

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIN DE FOTOGRAFA

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Un amor’

‘Una noche con Adela’

MEJOR MONTAJE

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Mamacruz’

‘Robot Dreams’

MEJOR DIRECCIN DE ARTE

‘20.000 especies de abejas’

‘Cerrar los ojos’

‘La contadora de pelculas’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

MEJOR DISEO DE VESTUARIO

‘20.000 especies de abejas’

‘El maestro que prometi el mar’

‘La contadora de pelculas’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERA

‘20.000 especies de abejas’

‘La sociedad de la nieve’

‘La ternura’

‘Saben aquell’

‘Valle de sombras’

MEJOR SONIDO

‘20.000 especies de abejas’

‘CampeoneX’

‘Cerrar los ojos’

‘La sociedad de la nieve’

‘Saben aquell’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘20.000 especies de abejas’

‘La ermita’

‘La sociedad de la nieve’

‘Tin & Tina’

‘Valle de sombras’

MEJOR PELCULA DE ANMACIN

‘Dispararon al pianista’

‘El sueo de la Sultana’

‘Hanna y los monstruos’

‘Momias’

‘Robot Dreams’

MEJOR PELCULA DOCUMENTAL

‘Caleta Palace’

‘Contigo, contigo y sin m’

‘Esta ambicin desmedida’

‘Iberia: naturaleza infinita’

‘Mientras seas t, el aqu y ahora de Carme Elias’

MEJOR PELCULA IBEROAMERICANA

‘Alma viva’ (Portugal)

‘La memoria infinita’ (Chile)

‘La pecera’ (Puerto Rico)

‘Puan’ (Argentina)

‘Simn’ (Venezuela)

MEJOR PELCULA EUROPEA

‘Aftersun’ (Reino Unido)

‘Anatoma de una cada’ (Francia)

‘Las ocho montaas’ (Italia)

‘Safe Place’ (Croacia)

‘Sala de profesores’ (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIN

‘Aunque es de noche’

‘Carta a mi madre para mi hijo’

‘Cuentas divinas’

‘La loca y el feminista’

‘Pars 70’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Ava’

‘BLOW!’

‘El bus’

‘Herederas’

‘Una terapia de mierda’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIN

‘Becarias’

‘To bird or not to bird’

‘Todo bien’

‘Todo est perdido’

‘Txotxongiloa’

Artículos Relacionados

Adiós a William Friedkin, director de El Exorcista y ganador del Oscar por The French Connection

Admin

“Io capitano”: lo que sabemos de la película italiana nominada a los Oscars 2024

Admin

El mejor: El lado oscuro del sueño americano

Admin
Cargando....